Programación: XXI FESTIVAL NORTÍTERES 2017

59

 

XXI FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE TÍTERES, NORTÍTERES MÉXICO 2017

Programación

 

SAB 25 NOV
INAUGURACIÓN OFICIAL DEL FESTIVAL
TEATRO UAS
12:00 HRS.

FIGURENT THEATER.  ALEMANIA
La Magia de las Marionetas
TEATRO UAS
12:15 HRS.

KOSSA NOSTRA. ARGENTINA
El Kruvicas                         
ALTATA, NAVOLATO
17:00 HRS.

 

DOM  26 NOV
EL GUIÑO DEL GUIÑOL. COLOMBIA
El Último Árbol
PARQUE LAS RIBERAS
17:00 HRS.

KOSSA NOSTRA. ARGENTINA
El Kruvicas
PLAZUELA MPAL. SAN IGNACIO
17:00 HRS.

FIGURENT THEATER. ALEMANIA
La Magia de las Marionetas
SATAYA, NAVOLATO
17:00 HRS.

 

LUN  27 NOV         
EL GUIÑO DEL GUIÑOL. COLOMBIA
El Último Árbol
TEATRO UAS
10:00 HRS.

FIGURENT THEATER. ALEMANIA
La Magia de las Marionetas
CENTRO EDUCATIVO VIA REGIO
11:30 HRS.

GUIÑOLEROS UAS. MÉXICO
La Carpa de los Dos Colores
LA PALMA, NAVOLATO
17:00 HRS.

EL GUIÑO DEL GUIÑOL. COLOMBIA
El Último Árbol
COYOTITÁN, SAN IGNACIO
17:00 HRS.

KOSSA NOSTRA. ARGENTINA
El Kruvicas
CERRO SEGUNDO, ANGOSTURA
17:00 HRS.

FIGURENT THEATER. ALEMANIA
La Magia de las Marionetas
PLAZUELA A. OBREGÓN
17:00 HRS

 

MAR 28 NOV                    
DEDOS PINTADOS. CHILE
Pantaleón el León y Renato el Ratón
TEATRO UAS
10:00 HRS.

MAMULENGO PRESEPADA. BRASIL
Mateus- El Último Hombre de la Culebra
PLAZUELA  A. OBREGÓN
17:00 HRS.

DEDOS PINTADOS. CHILE
Pantaleón el León y Renato el Ratón
CASA DEL EST. SAN IGNACIO EN CUL.
18:00 HRS.

KOSSA NOSTRA. ARGENTINA
El Kruvicas
BACHIMETO,  NAVOLATO
17:00 HRS.

FIGURENT THEATER. ALEMANIA
La Magia de las Marionetas
PLAZUELA MPAL. CRUZ  DE ELOTA
16:30 HRS.

 

MIE 29 NOV
FIGURENT THEATER. ALEMANIA
La Magia de las Marionetas
TEATRO UAS }
10:00 HRS.

GUIÑOLEROS UAS. MÉXICO
La Carpa de los Dos Colores
EST. DIMAS, SAN IGNACIO
17:00 HRS.

MAMULENGO PRESEPADA. BRASIL
Mateus- El Último Hombre de la Culebra
PLAZUELA MPAL. CRUZ  DE ELOTA
16:30 HRS

DEDOS PINTADOS. CHILE
Pantaleón el León y Renato el Ratón
INSTITUTO NUEVA GENERACIÓN
9:30 HRS.

KOSSA NOSTRA.  ARGENTINA
Kruvicas
PLAZUELA A. OBREGÓN
17:00 HRS

TRAPOS. TLAXCALA, MÉXICO
Historias del Baúl
SAN PEDRO, NAVOLATO
17:00 HRS.

 

JUE 30 NOV
KOSSA NOSTRA.  ARGENTINA
Kruvicas
TEATRO UAS
10:00 HRS.

CONFERENCIA
CHAMANES: LA MEMORIA DEL CONOCIMIENTO.
IGNACIO LARIOS NIEVES
CENTRO CULTURAL EL TEATRINO
10:00  HRS.

EL GUIÑO DEL GUIÑOL. COLOMBIA
El Último Árbol
PLAZUELA  A. OBREGÓN
17:00 HRS

MAMULENGO PRESEPADA. BRASIL
Mateus- El Último Hombre de la Culebra
ALDAMA EL TIGRE, NAVOLATO
17:00 HRS.

 

VIE 01 DIC   
MAMULENGO PRESEPADA. BRASIL
Mateus- El Último Hombre de la Culebra
TEATRO UAS
10:00 HRS.

GUIÑOLEROS UAS. MÉXICO
La Carpa de los Dos Colores
PLAZUELA A. OBREGÓN
17:00 HRS.

EL GUIÑO DEL GUIÑOL. COLOMBIA
El último Árbol
VILLA JUÁREZ,  NAVOLATO
17:00 HRS.

MAMULENGO PRESEPADA. BRASIL
Mateus- El Último Hombre de la Culebra
PIAXTLA DE ABAJO, SAN IGNACIO
17:00 HRS.

CENGIZ OZEK. TURQUÍA
El Árbol Mágico
CENTRO CULTURAL EL TEATRINO
10:00 HRS.

 

SAB 02 DIC
DEDOS PINTADOS. CHILE
Pantaleón el León y Renato el Ratón
TEATRO DEL PUEBLO,  NAVOLATO
17:00 HRS.

FIGURENT THEATER. ALEMANIA
La Magia de las Marionetas
IXPALINO, SAN IGNACIO
17:00 HRS.

CENGIZ  OZEK. TURQUÍA
El Árbol Mágico
CENTRO CULTURAL EL TEATRINO
17:00 HRS.

 

DOM 03 DIC          
CLAUSURA DEL FESTIVAL
COMPAÑIAS PARTICIPANTES
Varieté Titiritera
PARQUE LAS RIBERAS
17:00 HRS