XXII Festival Universitario 2017. Programación Culiacán

790
Del 1 al 5 de mayo
Universidad Autónoma de Baja California – ANUIES
TALLER DE CORTOMETRAJE
Impartido por Salvador León Guridi
y Cristina Conde Félix
Galería de Arte Frida Kahlo
10:00 horas

 

Viernes 5 de mayo
Venezuela
Fiesta de Inauguración
RICARDO MONTANER
Estadio Universitario
20:00 horas

 

Sábado 6 de mayo
UAS del 6 al 20 de mayo
EXPOSICIÓN DE ESCULTURA
de la Escuela de Artes Plásticas
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
10:00 horas

UAS
Cine Club
CICLO TIN TÁN
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
17:00 horas

Exposición del 6 al 20 de mayo
60 AÑOS 60 OBRAS
De la Escuela de Artes Plásticas
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
18:00 horas

UAS
CLASE DE LAS 7 Destino Broadway
Con la Compañía de Teatro Musical Mago de Corona
Dir. Gral. Carolina Vega
Teatro de la Torre Académica
19:00 horas

Instituto Tecnológico de Sonora – ANUIES
Como en el cine – música orquestal
LA CAMERATA
Dir. Cristian Islas
Plazuela Rosales
20:00 horas

 

Domingo  7
Sinaloa
Obra de teatro
EL ABUELO
De Teresa Díaz del Guante
La Terca Teatro
Dir. Teresa Díaz del Guante y David Zatarain
Teatro Universitario
18:00 horas

UAS
Compañía de Teatro Musical Mago de Corona
CLASE DE LAS 7 Destino Broadway
Dir. Gral. Carolina Vega
Teatro de la Torre Académica
19:00 horas

Cuba
Música popular
LENA BURKE en concierto
Plazuela Rosales
20:00 horas

 

Lunes  8
UAS 8 y 9 de mayo
ENCUENTRO ESTATAL DE ARTE Y CULTURA
Teatro Universitario
9:00 horas

UAS
Exposición
ARTE EN BULE
De Agustín Conde y Lilia Sapién
Del 8 al 20 de mayo
Lobby de la Torre Académica
11:00 horas

Presentación de libro
MADRUGADA EN SVALBARD
de Daniel Serrano
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
18:00 horas

Presentación del libro
SIGNOS JUNTO AL CAMINO
de Ivo Andric
Escuela de Filosofía y Letras
17:00 horas

Argentina
Música popular
RAÚL DIBLASIO en concierto
Plazuela Rosales
20:00 horas

 

Martes 9
Sinaloa
SAFA Ensamble de Percusiones
Dir. Diego Rojas
Facultad de Medicina
17:00 horas

China
del 9 al 20 de mayo
30-30 EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE GRABADO
TAIWÁN-MÉXICO
Galería de Arte Frida Kahlo
18:00 horas

México
CALONCHO en concierto
Plazuela Rosales
20:00 horas

 

Jueves 11
Sinaloa
SAFA Ensamble de Percusiones
Dir. Diego Rojas
Jardín de niños de la UAS
9:15 horas

Sinaloa
Obra de teatro
MÁS ENCIMA… EL CIELO
de Sergio Galindo
Grupo Sabaiba Teatro
Dir. Lázaro Fernando
Teatro Universitario
18:00 horas

México
CAFÉ TACVBA en concierto
Estadio Universitario
20:00 horas

 

Viernes 12
Sinaloa
SAFA Ensamble de Percusiones
Dir. Diego Rojas
Facultad de Derecho
10:00 horas

Sinaloa
SAFA Ensamble de Percusiones
Dir. Diego Rojas
Facultad de Arquitectura
16:00 horas

Presentación del libro
INVENTARIO
Antología de José Emilio Pacheco
Escuela de Filosofía y Letras
18:00 horas

UAS
DIÁLOGOS CON EL PRESENTE
Danza-Teatro
Dir. Rafaela Salgado
Teatro Universitario
18:00 horas

México
Fusión musical
LOS TOLERADOS en concierto
Plazuela Rosales
20:00 horas

 

Sábado 13
Presentación del libro
TU HIJA FRIDA
Cartas a mamá
Compilación, introducción y notas de Héctor Jaimes
Galería de Arte Frida Kahlo
17:00 horas

Sinaloa
UN VIAJE CON ROSA MARÍA
Espectáculo poético-musical
Asociación Teatral Ensamble Liera
Dir. Claudia Apodaca
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
18:00 horas

México
HA-ASH en concierto
Estadio Universitario
20:00 horas

 

Domingo 14
Sinaloa
SAFA Ensamble de Percusiones
Dir. Diego Rojas
Teatro Universitario
18:00 horas

UAS
“HISTORIA PARA VALIENTES” y “ZAPATILLAS MÁGICAS”
Espectáculos de ballet y danza contemporánea
Dir. Robert Spin
Teatro de la Torre Académica
18:00 horas

Sinaloa
ADRIÁN VARELA en concierto
Homenaje al Divo de Juárez
Plazuela Rosales
20:00 horas

 

Lunes 15
Universidad Autónoma de Baja California – ANUIES
Del 15 al 19 de mayo
TALLER DE ESCENOGRAFÍA VIRTUAL
Impartido por Demian Carmona
Galería de Arte Frida Kahlo
De 9:00 a 13:00 horas

UAS
CONCURSO DE GUITARRA NIVEL TÉCNICO INSTRUCTOR EN MÚSICA
Semana de la Guitarra
Escuela de Música
10:00 horas

México
MASTER CLASS CON EL ESCENÓGRAFO JORGE BALLINA
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
15:00 horas

Cuba
Guitarra clásica
ILIANA MATOS en concierto
Semana de la Guitarra
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
18:00 horas

Brasil
GRUPO ICONILI en concierto
Del jazz a la música festiva
Plazuela Rosales
20:00 horas

 

Martes 16 
México
MASTER CLASS CON LA PRODUCTORA ALEJANDRA BALLINA
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
9:00 horas

Cuba
CLASE MAGISTRAL CON ILIANA MATOS
Semana de la Guitarra
Escuela de Música
10:00 horas

México
CLASE MAGISTRAL CON IVÁN NUÑEZ QUINTET
Semana de la Guitarra
Escuela de Música
12:00 horas

Sinaloa
DJ COYAC LIUZ
Preparatoria Salvador Allende
16:00 horas

México
IVÁN NUÑEZ QUINTET en concierto
Semana de la Guitarra
Escuela de Música
17:00 horas

 

Presentación del libro
ACRIDOFAGIA Y OTROS INSECTOS
Julieta Ramos Elorduy / Arnold Van Huis
José Manuel Pino / Alejandro Escalante
Escuela de Nutrición y Gastronomía
18:00 horas

México
MX GUITAR DUO!
Robbin Blanco – Omán Kaminsky
Semana de la Guitarra
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
18:00 horas

Kenia
MAKADEM en concierto
Música urbana
Plazuela Rosales
20:00 horas

 

Miércoles 17
UAS
CONCURSO DE GUITARRA NIVEL LICENCIATURA EN MÚSICA
Semana de la Guitarra
Escuela de Música
10:00 horas

Sinaloa
DJ COYAC LIUZ
Preparatoria Hermanos Flores Magón
10:00 horas

Presentación del libro
EL SALVAJE
de Guillermo Arriaga
Escuela de Filosofía y Letras
17:00 horas

México
Guitarra clásica
CARLOS VIRAMONTES en concierto
Semana de la Guitarra
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
18:00 horas

México
PANDORA en concierto
Estadio Universitario
20:00 horas

 

Jueves 18
México
CLASE MAGISTRAL CON OMAN KAMINSKY
Semana de la Guitarra
Escuela de Música
10:00 horas

UAS
Obra de teatro
EL ESTANQUE
de Roberto Corella
Taller de Teatro de la UAS (TATUAS)
Dir. Rodolfo Arriaga
Teatro Universitario
11:00 Y 19:00 horas

Sinaloa
DJ COYAC LIUZ
Escuelas de Trabajo Social/Nutrición
16:00 horas

Sinaloa
ORQUESTEANDO CON LA UAS
Banda Orquesta Torrente Musical HQ
Plazuela Rosales
17:00 horas

UAS
CONCIERTO DE GANADORES DEL CONCURSO 2016
Semana de la Guitarra
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
18:00 horas

 

Viernes 19
México
CLASE MAGISTRAL CON ROBBIN BLANCO
Semana de la Guitarra
Escuela de Música
10:00 horas

Sinaloa
Guitarra clásica
ATANACIO ENRÍQUEZ en concierto
Semana de la Guitarra
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
18:00 horas

Sinaloa ISIC
COMPAÑÍA DE DANZA FOLKLÓRICA
Sinaloa, tierra fértil de danzantes
Dir. Olimpia Chávez
Plazuela Rosales
20:00 horas

México
UN CANTO A MÉXICO
Concurso de Composición
Teatro de la Torre Académica
20:00 horas

 

Sábado 20
Estados Unidos
Concierto de clausura
THE CREEDENCE
Estadio Universitario
20:00 horas