XXII Festival Universitario 2017. Programación Ahome

336

Sábado 6
UAS
CAMINOS CRUZADOS
Exposición colectiva de pintura
Del 6 al 15 de mayo
Lobby de la Torre Académica
10:00 horas

Sinaloa
TALLER DE ÓPERA DE SINALOA
del Instituto Sinaloense de Cultura
Dir. Carlos Felipito Serrano Kholb
Teatro Universitario
11:00 horas

Domingo 7
UAS
Obra de teatro
EL CIELO EN LA PIEL
Rapsodia escénica de Édgar Chías
Taller Interdisciplinario de Teatro Universitario
Dir. Ana Conde
Teatro Universitario
17:00 horas

 

Lunes 8
Sinaloa
CORO VOZ Y JUVENTUD
de COBAES
Dir. Daniel García
Preparatoria C.U.
11:00 horas

Martes 9
Argentina
RAÚL DIBLASIO en concierto
Explanada de la Torre Académica
20:00 horas

Jueves 11
Universidad Autónoma de Baja California – ANUIES
Música popular
GRUPO CHICALICLAN en concierto
Dir. Luis Hirales
Teatro Universitario
19:00 horas

 

Viernes 12
Sinaloa
Obra de teatro
MÁS ENCIMA… EL CIELO
de Sergio Galindo
Grupo Sabaiba Teatro
Dir. Lázaro Fernando
Teatro Universitario
19:00 horas

 

Sábado 13
Cine club UAS
Película
GIMME THE POWER
Dir. Olallo Rubio
Facultad de Ciencias de la Educación
11:00 horas

 

Lunes 15
UAS
COLH’UAS
Grupo de Danza Folklórica
de la preparatoria Rafael Buelna – Culiacán
Dir. Rubén Benítez y Judith Aguilar
Preparatoria Mochis
11:00 horas

 

Martes 16
UAS
Obra de teatro
EL ESTANQUE
de Roberto Corella
Taller de Teatro de la UAS (TATUAS)
Dir. Rodolfo Arriaga
Teatro Universitario
16:00 y 18:30 horas

 

Miércoles 17
Sinaloa
Espectáculo musical
FIESTA EN AMÉRICA
Grupo de la Universidad de Occidente
Teatro Universitario
10:00 horas

 

Jueves 18
UAS
CLASE DE LAS 7 Destino Broadway
Con la Compañía de Teatro Musical Mago de Corona
Dir. Gral. Carolina Vega
Teatro Universitario
16:00 y 18:30 horas

 

Viernes 19
Sinaloa
Obra de teatro
MI ABUELO
de Teresa Díaz del Guante
La Terca Teatro
Dir. Teresa Díaz del Guante y David Zatarain
Teatro Universitario
10:00 horas

UAS
Rondalla Juvenil
VOCES Y CUERDAS DEL MAÑANA
Dir. David Antonio de Jesús Uribe Rendón
Preparatoria Los Mochis
11:00 horas