VIVE EL CERVANTINO MÁS ALLÁ DE GUANAJUATO. Programación General

350

graficos-pag-cervantino2016-ilust

PROGRAMACIÓN GENERAL

 

OCTUBRE / NOVIEMBRE / DICIEMBRE 

LUNES 10 OCT

Gala inaugural.

Orquesta Filarmónica de Jalisco con el Mariachi Nuevo Tecalitlán

10:00 horas

MARTES 11 OCT

Quijote

Bambalina Teatre Practicable

10:00 horas

MIÉRCOLES 12 OCT

Diez años y un día

Dorian

10:00 horas

JUEVES 13 OCT

Askanyi

10:00 horas

LUNES 17 OCT

El ingenioso Hidalgo: su tiempo y su influencia

Trinitate Philharmonia Orquesta y coro

10:00 horas

MARTES 18 OCT

Cervantina. Versiones y diversiones sobre textos de cervantes

Compañía Nacional de Teatro Clásico y Ron Lalá

10:00 horas

MIÉRCOLES 19 OCT

Amor fingido

Puerto Candelaria

10:00 horas

JUEVES 20 OCT

Numancia

Compañía Nacional de Teatro

10:00 horas

VIERNES 21 OCT

Don Quijote

Ballet de Jalisco

10:00 horas

LUNES 24 OCT

Urbaphonix

Compagnie Décor Sonore

10:00 horas

MARTES 25 OCT

Un tutú muy apretado

DIVERSAmx y Olmos Theater

10:00 horas

MIÉRCOLES 26 OCT

VIP

Els Joglars

10:00 horas

JUEVES 27 OCT

Proyecto Ruelas

10:00 horas

VIERNES 28 OCT

Princess Flash

Foreign Diplomats

10:00 horas     

LUNES 31 OCT           

Giovanni Battista Martini: Intermezzo de Don Quijote II Maestro di Musica

Teatro Comunale di Bologna

10:00 horas

 

 

NOVIEMBRE

MARTES 01 NOV

Grupo musical Huichol

El Venado Azul

10:00 horas

MIÉRCOLES 02 NOV

Carnaval de los animales

Circa

10:00 horas

JUEVES 03 NOV

Mateo Romero: Réquiem para Cervantes

La Grande Chapelle

10:00 horas

VIERNES 04 NOV

Ara Malikian

10:00 horas

LUNES 07 NOV

Antonio Salieri: Don Quijote en las bodas de Camacho

Les Nouveaux Caractéres

10:00 horas

MARTES 08 NOV

Proyecto Beethoven: Los 16 cuartetos de cuerda

Emerson String Quartet

10:00 horas

MIÉRCOLES 09 NOV

A Moving Sound

10:00 horas

JUEVES 10 NOV

A la una yo nací… esplendor sefaradí

Anajnu Veatem, Compañía de Danza Judía en México

10:00 horas

VIERNES 11 NOV

Hugo Wolf: Cancionero italiano

Francisco Araiza

10:00 horas

LUNES 14 NOV

Un homenaje a Consuelo Velázques

Amar y vivir

10:00 horas

MARTES 15 NOV

63 aniversario

Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández

10:00 horas

MIÉRCOLES 16 NOV

El de la triste figura. Divertimiento a tres voces y una guitarra 

Don Ignacio López Tarso

10:00 horas

JUEVES 17 NOV

Banda Sinfónica de Guanajuato y Mariachi Ciudad de Guadalajara

Encuentro de dos tradiciones: banda-mariachi

10:00 horas

VIERNES 18 NOV

Cervantes OFF. Said, el mounstruo Cervantes

10:00 horas

LUNES 21 NOV

Iremember you

Diane Schuur

10:00 horas

MARTES 22 NOV

Proyecto Beethoven: Los 16 cuartetos de cuerdas

The American String Quartet

10:00 horas

MIÉRCOLES 23 NOV

Suite El ángel vive

Camerata Poeteña

10:00 horas

JUEVES 24 NOV

OM21 y Estudio de la Ópera

Hébert Vázquez: Bufadero

10:00 horas

VIERNES 25 NOV

Debademba

10:00 horas

LUNES 28 NOV

Los ocho entremeses y un entremés atribuido

Teatro de la Abadía/ Teatro Universitario de la Universidad de Guanajuato

10:00 horas

MARTES 29 NOV

GUSH

10:00 horas

MIÉRCOLES 30 NOV

Don Quijote, el caballero andante

Öpera de Pekín de la Provincia 

10:00 horas

DICIEMBRE

JUEVES 01 DIC

Soy flamenco

Tomatito

10:00 horas

VIERNES 02 DIC

Danzas, pies que golpean la tierra

Ballet Folklórico de la Universidad de Guanajuato

Horario

LUNES 05 DIC

Ópera de Cámara del Teatro Colón/ Camerata de Coahuila

10:00 horas

MARTES 06 DIC

BISSARA

Gabacho Maroc

10:00 horas

MIÉRCOLES 07 DIC

Alvorada

Ophélie Gaillard

10:00 horas

JUEVES 08 DIC

Nicola Cruz / beGun

10:00 horas

VIERNES 09 DIC

Cuca

10:00 horas

LUNES 12 DIC

Joseph Bodin de Boismortier: Don Quijote en casa de la duquesa

Le Concert de Spirituel

10:00 horas

MARTES 13 DIC

Concierto de Clausura de la Academia Cervantina

10:00 horas

MIÉRCOLES 14 DIC

Concierto de Clausura. Artrageous

10:00 horas