NOTICIAS

XXII Festival Universitario 2017. Programación Sinaloa de Leyva

Lunes 8 UAS LA MÚSICA DEL SILENCIO Pantomima con el Grupo Triveni Dir. Mariano Meza y Ema Aispuro Plazuela Cívica 17:00 horas   Martes 9 UAS Obra de teatro LÁPIZ EN JUEGO DE INCERTIDUMBRE de Ana Paula Ojeda Coronel y Ramón Perea Rubio con el Grupo Sursum...

XXII Festival Universitario 2017. Programación San Ignacio

Martes 2 UAS Danza folklórica GRUPO FOLKLOUAS de la Facultad de Trabajo Social Mazatlán Foro Cultural Piaxtla 2017 Calle principal S/N 19:00 horas   Miércoles 3 UAS DUETO MUSICAL de La Preparatoria Rubén Jaramillo Foro Cultural Piaxtla 2017 Calle principal S/N 19:00 horas   Jueves 4 UAS LA MÚSICA DEL SILENCIO Pantomima con el...

XXII Festival Universitario 2017. Programación Salvador Alvarado

Lunes 8 UAS Grupo de música instrumental CAFÉ PARA DOS recital FCEAT 10:00 horas UAS Teatro guiñol EL INVENTO MARAVILLOSO Grupo La Carreta Dir. Víctor Galván CAM No. 47 11:00 horas   Martes 9 UAS El trovador de San Blas FRANCISCO ROBLES en concierto Casa Hogar Doña Cali de Aguilar 11:00 horas   Jueves 11 UAS Monólogo MI...

XXII Festival Universitario 2017. Programación Navolato

Lunes 8 UAS Espectáculo musical EL CANTO Y LA GUITARRA Dir. Rafael Montoya Patio del Ayuntamiento 17:00 horas   Martes 9 Cine Club UAS Documental HAVANNAYORK Dir. Luciano Larobina Patio del Ayuntamiento 17:00 horas   Jueves 11 UAS Danza folklórica GRUPO JUVIASIS de la Preparatoria Casa Blanca Guasave Dir. Elda Monje Verástica Patio del Ayuntamiento 17:00 horas   Sábado...

XXII Festival Universitario 2017. Programación Mocorito

Sábado 6 UAS Danza folklórica GRUPO NAHUI OLLIN de la Preparatoria El Fuerte Plazuela Municipal 19:00 horas   Domingo 7 UAS Monólogo MI CRISTO ROTO de Ramón Cueto Grupo de Teatro CGEC Actuación de Héctor García Dir. Lázaro Fernando Preparatoria Lázaro Cárdenas 10:00 horas   Lunes 8 UAS Teatro guiñol LOS PÍCAROS BURLADOS Grupo Guiñoleros Dir. Fernando Mejía Esc....

XXII Festival Universitario 2017. Programación Mazatlán

Domingo 7 Sinaloa Obra de teatro MÁS ENCIMA… EL CIELO de Sergio Galindo Grupo Sabaiba Teatro Dir. Lázaro Fernando Teatro Universitario 18:30 horas   Martes 9 UAS CLASE DE LAS 7 Destino Broadway Con la Compañía de Teatro Musical Mago de Corona Dir. Gral. María de Jesús Rendón...

XXII Festival Universitario 2017. Programación Guasave

Sábado 6 Sinaloa COMPAÑÍA DE TEATRO DE CALLE del Instituto Sinaloense de Cultura Dir. Claudio Trejo Centro Cultural 18:00 horas   Domingo 7 Sinaloa ISIC COMPAÑÍA FOLKLÓRICA SINALOENSE Sinaloa, tierra fértil de danzantes Dir. Olimpia Chávez Auditorio Héroes de Sinaloa 11:00 horas   Lunes 8 Sinaloa GRUPO CORAL BACHILLER del Centro Cultural Petatlán...

XXII Festival Universitario 2017. Programación Escuinapa

Lunes 8 UAS Rondalla Juvenil VOCES Y CUERDAS DEL MAÑANA Dir. David Antonio de Jesús Uribe Rendón Explanada Municipal 19:00 horas   Jueves 11 UAS EL GRAN DISCURSO ANTISISTEMA Monólogo de Julio Anguita Dir. y actuación de Miguel Ángel Valencia Preparatoria Escuinapa 10:00 horas   Viernes 12 Sinaloa COMPAÑÍA DE TEATRO DE...